Помогите вычислить объем (н. у.) хлора, который потребуется для вытеснения всего иода из 500 г 15%-го раствора иода калия!

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 11:34
    0
    Cl2 + 2 KI = 2 KCl + I2

    m (KI) = 500 г * 0.15=75 г

    Мr (KI) = 166 г/моль

    n-количество вещества

    n (KI) = 75 г / 166 г/моль = 0,45 моль

    n (Cl2) = 0,45/2=0,225 моль

    V (Cl2) = 0,225 моль * 22,4 л/моль=5 л

    Ответ:V (Cl2) = 5 л