Вычислите объём хлора, который потребуется для вытеснения всего иода из 500 г 15% раствора иодида калия

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 04:38
    0
    2KI+Cl2=>2KCl+I2

    m (KI) = 15*500/100=75 грамм

    ню (KI) = 75/167=0.4 моль

    ню (Cl2) = 0.2 моль

    V (Cl2) = 0.2*22.4=4,48 литров