Вычислите объём хлора (н. у), который потребуется для вытеснения всего иода из 300 г 15%-го раствора иода калия. Вычислите кол-во вещества новой соли, которое при этом образуется.

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 17:43
    0
    Уравнение реакции: 2KJ + Cl2=>2KCl + J2 Молекулярные массы: KJ = 166 KCl = 74,5 Определяем массу йодида калия, которая содержится в 300 граммах раствора: 300 г*15%/100%=45 г Составляем пропорцию для нахождения необходимого объема хлора: 2*166 г йодида калия взаимодействуют с 22,4 л хлора 45 г йодида калия взаимодействуют с Х л хлора Находим Х: Х=45 г*22,4 л / (2*166 г) = 3,04 л. Составляем пропорцию для нахождения массы образовавшейся соли (хлорида калия) : Из 2*166 г йодида калия образуется 2*74,5 г хлорида калия Из 45 г йодида калия образуется Y г хлорида калия Находим Y: Y=45 г * 2*74,5 / (2*166) = 20,2 г Для расчета количества вещества калия хлорида, разделим полученную массу на молекулярную массу калия хлорида: 20,2/74,5=0,271 моль. Ответ: для вытеснения всего йода из раствора необходимо 3,04 л хлора (н. у.). Образованное количество хлорида калия составляет 20,2 г или 0,271 моль.