Вычислить объем хлора (н. у.), который потребуется для вытеснения всего йода из 300 г 15%-го раствора йодида калия. Вычислите количество вещества новой соли, которое при этом образуется. Нужно полное решение.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 01:55
    0
    Дано:

    mр-ра (KI) = 300 г

    w (KI) = 15% или 0,15

    Найдем массу иодида калия = массовая доля * массу растора = 0,15*300 = 45 г

    кол-во вещества иодида кали = масса/молярную массу = 45/166=0,27 моль

    2KI + Cl2 = 2KCl + J2

    2 моль 1 моль 2 моль

    по уравунению ХР хлора в 2 раза меньше чем иодида кали, значит кол-во хлора = 0,27/2=0,135 моль

    объем хлора = кол-во * молярный объем = 0,135*22,4=3,02 л

    по уравунению ХР кол-во хлоида калия = кол-ву иодида кали, значит = 0,27 моль