Расчитайте объем (н. у) хлора, который необходим для полного вытеснения всего йода из раствора йодида калия объемом 200 см кубических (плотность раствора 1,23 г/см куб.) и массовой долей соли, равной 25,6%

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 21:12
    0
    Cl2 + 2KCL = 2KCl + I2

    m (p-pa) = 200*1.23 = 246 g

    m (KCl) = 246*0.256=62.976 g

    n (KCl) = 0,845 mol

    n (Cl2) = n (KCl) / 2=0.423 mol

    V (Cl2) = 9.475 л