Рассчитайте объем хлора, который необходим для полного вытеснения всего йода из раствора йодида калия объёмом 200 см кубических (плотность раствора 1,23 г/см кубический) с массовой долей 25,6 %.

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 01:27
    0
    Реакция:

    2KI + Cl2 = 2KCl + I2

    m (KI) р-р=V (KI) p-p * p (плотность) = 200 см*1,23 г/см=201,23 (г)

    m (KI) = m (KI) p-p*ω (KI) = 201.23*0.256=51.515 (г)

    n (KI) = m/M=51.515/166=0.31mol

    n (Cl2) = 1/2 n (KI) = 0.31/2=0.155mol

    v (Cl2) = n*Vm = 0.155*22.4=3.48L