вычислите объем, который потребуется для вытеснения всего иода из 300 г 15% раствора иодида калия. вычеслите количество вещества новой соли, которое при этом образуется.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 13:16
    0
    1. найдем массу иодида калия в расторе

    m (KI) = 0.15 * 300 = 45 г

    2. найдем количество иодида калия

    v = m / M v (KI) = 45 / 166 = 0.27 моль

    2KI + Cl2 = 2KCl + I2

    1 моль 2 моль 1 моль

    количество хлора по уравнению реакции в 2 раза меньше количества иодида калия = 0,5 * 0,27 моль = 0,135 моль

    количество хлорида калия = количеству иодида калия = 0,27 моль (количество новой соли)

    объем хлора = количество * молярный объем

    V (Cl2) = 0.135 * 22.4 = 3.024 л