Какой объем хлора (н. у.) потребуется для вытеснения всего иода из 300 г 15% ного раствора иодида калия? Какое количество новой соли займет избыток этого газа?

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 01:41
    0
    Масса йодида калия в растворе: 300*15/100=45 г Уравнение реакции: 2KJ + Cl2 = > 2KCl + J2 Молекулярные массы: KJ - 166 г/моль KCl - 74,5 г/моль Пропорция: 2*166 г йодида калия взаимодействуют с 22,4 литрами хлора 45 г йодида калия взаимодействуют с Х литрами хлора Находим Х: Х=45*22,4 / (2*166) = 3,04 л. Находим массу образованного хлорида калия: Из 2*166 г йодида калия образуется 2*74,5 г хлорида калия Из 45 г йодида калия образуется М г хлорида калия Находим М: М=45*2*74,5 / (2*166) = 20,2 г