Вычислите обьём (Н. У.) хлора, который потребуется для вытеснения всего иода из 500 г 15%-ного раствора иодида калия.

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 19:12
    0
    2KJ + Cl2 = 2KCL + J2 Находим массу 15% раствора иодида калия: m (KJ) = m * W=500*0,15=75 г. n (KJ) = 75/166=0,45 моль; Mr (KJ) = 166 г/моль;

    Соотношение количества в-в равно 2:1

    V (Cl2) = n*Vm = 0,45*22,4=10 л./2=5 л.