Вычислите обьем хлора который потребуется для вытеснения всего иода из 500 г 15%-ного раствора иодида калия

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 03:57
    0
    2KI+Cl2=2KCl+I2

    m (KI) = 500*0,15=75 г.

    n (KI) = 75/166=0,4518 моль.

    n (Cl2) = 0,4518/2=0,2259 моль.

    V (Cl2) = 22,4*0,2259=5,06 литров или дм3

    V (Cl2) = 5,06 л