вычислите объем н, у, хлора, который потребуется для вытеснения всего иода из 500 г 15%-ного раствора иода калия

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 09:37
    0
    2KI+Cl2=2KCl+I2

    w (KI) = m вещества/m раствора

    m вещества (KI) = m раствора*w=500 г*0,15=75 г

    M (KI) = 39+127=166 г/моль

    U (KI) = m/M=0,45 моль

    из уравнения U (Cl2) = 0,5U (KI) = 0,225 моль

    V (Cl2) = U*V молярный=0,225 моль*22,4 л/моль=5,04 л