Напишите уравнение реакции происходящих при превращении:

Ba - > BaO - > Ba (OH) 2

Ca - > CaO - > Ca (OH) 2 - >Zn (OH) 2

Cu - > CuO - > CuSO4 - >Cu (OH) 2 - >CuO

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 06:32
    0
    1) Ba → BaO → Ba (OH) 2

    2Ba + O2 = 2BaO

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    2) ? (существует ли такое соединение?)

    3) Cu → CuO → CuSO4 → Cu (OH) 2 → CuO

    2Cu + O2 = 2CuO

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    CuSO4 + 2NaOH (разб.) = Cu (OH) 2 (гель) + Na2SO4

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O