Концентрация серной кислоты в растворе равна 5*10-3 моль/л. Рассчитайте рН и концентрацию гидроксид-ионов в этом растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 20:10
    0
    H₂SO₄ ⇄ 2H⁺ + SO₄²⁻

    [H⁺] = C (H₂SO₄) * α*n = 5*10⁻³*1*2 = 0,01 моль/л

    pH = - lg[H⁺] = - lg0,01 = 2

    [H⁺]*[OH⁻] = 10⁻¹⁴, отсюда рассчитаем концентрацию гидроксид-ионов [OH⁻] = 10⁻¹⁴/[H⁺] = 10⁻¹⁴/0,01 = 10⁻¹² моль/л

    ответ: pH = 2, [OH⁻] = 10⁻¹² моль/л