какова молекуляраня формула углеводорода содержащего 82.5 процента углевода и 17.5 процента водорода? плотность по водороду этого ыещества равна 29.

+5
Ответы (2)
  1. 24 августа, 08:03
    0
    Молярная масса в-ва: 29*М (H2) = 29*2 = 58 г/моль

    Из них на углерод приходится 82,5 %, т. е. 0,825*58=48 г или 48/М (С) = 48/12=4 моль.

    Аналогично для водорода: 0,175*58=10 г или 10/М (Н) = 10/1=10 моль.

    Значит молекулярная формула С4 Н10 - бутан
  2. 24 августа, 09:40
    0
    29*2=58 г/моль

    14n=56

    n=4

    С4H8