Какая масса меди получается из 5,8 г сульфида, содержащего 5% примесей, а выход реакции составляет 90% от теоретического. Какой объем займет выделившийся оксид серы (4)

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 04:47
    0
    2CuSO4=2CuO+2SO2+O2

    m (CuSO4) = 5.8*0.95=5.51 (г)

    Nv (CuSO4) = 5.51/160=0.03 (моль)

    Nv (SO2) = Nv (CuSO4) = 0.03 (моль)

    V (SO2) = 0.03*22.4=0.67 (л) - теоретически

    V (SO2) = 0.67*0.9=0.6 (л)