Какой объем ацетилена (н. у.) можно получить из 150 Г. карбида кальция, если массовая доля примесей в нем составляет 24%?

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 07:55
    0
    СаС2+2 Н2 О=С2 Н2+Са (ОН) 2

    m (CaC2) = 150*0.24=36 г

    кол-во (СаС2) = 36 (г) / 64 (г/моль) = 0,5625 моль

    кол-во (С2 Н2) = кол-ву (СаС2) = 0,5625 моль

    V (C2H2) = 0,5625 (моль) * 22.4 (л/моль) = 12,6 л

    Ответ: 12,6 л