Помогите с химией)

В результате сжигания 0,93 г органического вещества образовалось 0,672 л углекислого газа, 1,35 г воды и азот. Плотность этого вещества по воздуху составляет 1,07. Определить ее состав и написать структурную формулу.

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 07:58
    0
    M = 1.07*29=31 г/моль

    n CO2 = 0.672 / 22.4 = 0.03 моль, n C = n Co2 = 0.03 моль,

    n H2O = 1.35 / 18 = 0.075 моль, n H = 2n (H2O) = 0.15 моль,

    так как выделился азот, то сразу ясно что в соединении присутствовал азот

    Установим простейшую формулу

    n C : n H = 0.03 : 0.15 = = 1:5 = = > CH5

    так как присутствовал азот то данное соединение будет выглядеть так

    СH3NH2 метиламин

    проверяем

    M CH3NH2 = 31 г/моль