ПРи сгорании 6 г органического вещества образовалось 6.72 л углекислого газа и 7.2 воды Плотность паров по воздуху = 2.07. Составьте структурную формулу этого вещества, если известно, что при взаимодействии м металлами выделяется водород

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 20:19
    0
    CxHyOz

    n (CO2) = n (C) = V (CO2) / M (CO2) = 6.72/22,4 = 0,3 моль

    m (C) = 0.3*12 = 3.6 г

    n (H) = 2*n (H2O) = 2*m (H2O) / M (H2O) = 2*7.2/18 = 0.8 моль

    m (H) = 0.8 г

    Mr (в-ва) = Д (возд) * M (возд) = 2.07*29 = 60.03 г/моль

    m (в-ва) - m (С) - m (H) = 6-3.6-0.8 = 1.6 г

    n (O) = 1.6/16 = 0.1 моль

    x : y : z = 0.3 : 0,8 : 0,1 = 3:8:1

    С3 Н8 О

    M (С3 Н8 О) = 12*3+8*1+13 = 60 г/моль