какова формула соединения, в котором массовая доля калия составляет 56,5%, углерода-8,7%, кислорода-34,8%?

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 01:36
    +1
    N (K) = 56.5/39=1.4 моль

    n (C) = 8.7/12=0,7 моль

    n (O) = 34.8/16=2,1 моль

    n (K) : n (C) : n (O) = 1,4:0,7:2,1=2:1:3

    K2CO3 карбонат калия