Какой объем ацетилена можно получить из карбида кальция массой 10 г, если массовая доля примесей в нем составляет 4%?

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 03:05
    0
    Из карбида кальция ацетилен получают в результате взаимодействия с водой CaC2 + 2 H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    масса чистого CaC2 = 10*0.96=9.6 г

    n CaC2 = 9,6/64=0,15 моль

    V C2H2=0.15*22.4 = 3.36 л