какой объём кислорода требуется для сгорания смеси 1 моль этана и 2 моль метана?

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 14:48
    0
    CH4+2 02=CO2=2H20

    n (С2) = 2 моль

    n (O2) = 4 моль

    C2H6+3,5 O2=2CO2+3H2O

    n (O2) = 3,5 моль

    общее количество вещества кислорода = 4+3,5 = 7,5 моль

    V (O2) = 7,5*22,4 = 168 л