Определите массу образованной соли, если к раствору хлороводородной кислоты добавили 150 г раствора гидроксида натрия с массовой долей растворённого вещества 0,03.

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 17:38
    0
    NaOH+HCL=NaCl + H2O.

    m (р. в) = w*m (р-ра) = 150*0.03=4.5 г.

    n (NaOH) = m/M 4.5/40=0.1125 моль.

    n (NaCl) = n (NaOH) = 0,1125 моль.

    m (NaCl) = n*M=0,1125*58,5=6,58 г

    M-молярная масса