Cерная кислота массой 7,3 грамм вступила в реакцию с оксидом магния. Определите массу и химическое количество образовавшейся соли?

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 13:51
    0
    H2SO4+MgO=MgSO4+H2O молекулярная масса серной кислоты - 98 г/моль

    кол во серной кислоты 7.3 г/98=0.075 моль

    молекулярная масса сульфата магния - 120 г/моль

    120*0.075=9 г образовавщейся соли.