Хлороводород, полученный из 146,25 л хлорида натрия (в присутствии концентрированной серной кислоты) при комнатной температуре, растворили в воде массой 360 г. массовая доля хлороводорода в растворе

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 05:09
    0
    6,5 моль х моль

    2NaCl+H₂SO₄=2HCl+Na₂SO₄

    2 моль 2 моль

    n (NaCl) = 146,25:22,4=6,5 моль

    х (HCl) = 6,5*2:2=6,5 моль

    m (HCl) = 6,5*36,5=238 г

    W (HCl) = 238:598=0,4 или 40 %