Хлороводород, полученный из 585 г хлорида натрия (в присутствии H2SO4 (к.) при комнатной температуре), растворили в воде массой 1460 г. Массовая доля HCl (%) в растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 02:03
    0
    2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl

    n (NaCl) = m (NaCl) / M (NaCl) = 585 г/58.5 г/моль=10 моль

    n (HCl) = 10 моль*2 моль/2 моль=10 моль

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 10 моль*36.5 г/моль=365 г

    m (p-pa HCl) = m (H2O) + m (HCl) = 1460 г+365 г=1825 г

    w (HCl) = m (HCl) / m (p-pa HCl) = 365 г/1825 г=0.2 или 20%