Какова массовая доля сульфида натрия в растворе, полученном при пропускании 11,2 л сероводорода через раствор гидроксида натрия? известно что в результате получено 390 г раствора соли.

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 06:37
    0
    NaOH + H2S = Na2S + H2O

    n (Na2S) = n (H2S) = V (H2S) / V0 (н. у.) = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    масса сульфида натрия;

    m (Na2S) = n*M = 0,5*78 = 39

    массовая доля соли;

    (39/390) * 100% = 10%