Какую массу сахара нужно растворить в 380 г. воды, чтобы получить раствор с массовой долей вещества 5%?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 06:03
    0
    массовая доля=m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    5=х/380+х * 100% х=19+0.05 х 0.95 х=19 х=20 грамм

    ответ: 20 грамм сахара