Вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии гидроксида цинка с азотной кислотой массой 97 г.

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 03:30
    0
    Zn (OH) 2 + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + 2H2O

    n (HNO3) = 97/63=1,54 моль

    n (Zn (NO3) 2) = 0,77 моль (по уравнению реакции)

    m (Zn (NO3) 2) = 0,77*189=145,53 г