Осуществите превращение: азот-аммиак-сульфат аммония-аммиак-азот-оксид азота (2). приведите уравнения реакций. укажите условия их протекания

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 02:24
    0
    N2+3H2=2NH3 (высокая температура 300 градусов и выше+катализатор Pt)

    2NH3+H2SO4 (гор. р-р) = (NH4) 2SO4+2H2O

    (NH4) 2SO4 = NH4HSO4 + NH3 (при температуре от 260 до 350 градусов)

    4NH3+3O2=2N2+6H2O (сгорание)

    N2+O2=2NO (при 2000 °C, кат. Pt/MnO2)