Рассчитайте массу осадка, который образуется при взаимодействии 190 г 20% раствора хлорида магния с избытком раствора гидроксида калия.

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 09:37
    0
    MgCl2+2KOH=Mg (OH) 2+2KCl

    m (MgCl2) = 190*20/100=38g

    Расчет по недостатку (по MgCl2)

    V=38/24.3+35.4*2 = (примерно) 0.4

    Смотрим по таблице растворимости что уходит в осадок (Mg (OH) 2) и считаем

    V (MgCl2) = V (Mg (OH) 2) так как коэффициентов в уравнении нет

    m (Mg (OH) 2) = 0.4 * (24.3+32+2) = 23.32g