Смешали 100 г 10%-го и 50%-го раствора гидроксида калия. Вычислите массовую долю KOH в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 10:41
    0
    m1 (в-ва КОН) = 100 г * 0,1 = 10 г.

    m2 (в-ва КОН) = 100 г * 0,5=50 г

    m (в-во КОН) = 10 г+50 г=60 г

    m (р-ра КОН) = 100 г+100 г=200 г

    амега КОН = 60 кг/200 г=0,3

    Ответ: 30%