К 60 г. раствора с массовой долей соли в ней 10 процентов добавили 40 г соли. Какова доля соли в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 16:05
    0
    масса соли в исходном растворе 0,1*60 = 6 г

    масса соли в полученном растворе 6+40 = 46 г

    масса полученного раствора 60 + 40 = 100

    массовая доля соли в полученном растворе 46/100 = 0,46 или 46%