Оксид щелочного металла массой 12,4 растворили в воде. В Результате образовалось 160 г раствора с массовой долей растворенного вещества, равной 10%. Определите, оксид какого металла был взят.

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 11:05
    0
    Дано m (Me2O) = 12.4 г

    m (р-ра) = 160 г

    w (вещ) = 10%=0,1

    Me2O-?

    Найдем массу вещества в полученном растворе

    m (вещ) = m (р-ра) * w=160*0,1=16 г

    Пишем уравнение реакции (х-масса Ме)

    12,4 г 16 г

    Ме2 О+Н2 О=2 МеОН

    (2 х+16) 2 * (х+17)

    Решаем пропорцию 12,4 * (2 х+34) = 16 * (2 х+16), 7,2 х=165,6, х=23

    Это натрий, оксид Na2O