30 г хлорида калия растворили в 400 г воды. Определить массовую долю хлорида калия в растворе.

+1
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 16:57
    0
    w (KCl) = 30/430*100%=7%
  2. 15 февраля, 17:58
    0
    Дано:

    m (KСl) = 30 г

    m (воды) = 400 г

    Найти: w (р-ра KСl)

    Решение:

    w (р-ра KСl) = m (KСl) ∙ 100% / m (р-ра)

    m (KСl) = w (р-ра) ∙ m (р-ра) / 100%

    m (р-ра KСl) = m (KСl) + m (воды) = 400 г + 30 г = 430 г

    w (р-ра KСl) = 30 г ∙ 100% / 430 г = 6,9% ≈ 7%

    ответ: w (р-ра KСl) = 7%