к 255 мл. 32% серной кислоты плотностью 1,24 г/куб. см добавили 130 г SO3. вычеслите массовую долю серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 08:05
    0
    255*1,24=316,2 г, 316,2*0,32=101,184 г кислоты, значит 214,816 г воды, моль SO3 = 130/80=1,625 моль, значит 1,625*18=29,25 г воды, и получилось 159,25 г серной,

    тогда общая масса 316,2-29,25+159,25=446,2, массавая доля 260,434/446,2=58,367%