Осуществите превращения. Назовите вещества. Укажите условие реакции.

этан - этилен-1,2 дибромэтан-ацетилен

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 07:22
    0
    1) Каталитическое дегидрирование этана (t 500 C)

    СР3-CH3 = CH2=CH2 + H2 этилен и водород

    2) CH2=CH2+Br2 = CH2Br-CH2Br 1,2-дибромэтан

    бромирование этилена, обесцвечивание бромной воды

    3) CH2Br-CH2Br+2KOH (в спиртовом растворе) = C2H2+2KBr+2H2O

    ацетилен, бромид калия, вода