Рассчитайте массы воды и соли, необходимые для приготовления 50 г 10%-ного раствора

+1
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 20:30
    +1
    Формула: w=m (в-ва) * 100%/m (р-ра)

    Выводим: m (в-ва) = w*m (р-ра) / 100%

    Подставляем: m (в-ва) = 10%*50 г/100%=5 г

    Это масса соли. Узнаем массу воды: m (H2O) = m (р-ра) - m (соли) = 50 г - 5 г=45 г

    Ответ:m (соли) = 5 г; m (Н2 О) = 45 г.
  2. 2 февраля, 23:09
    +1
    Расчет: (Х%) = (Масса соли) * 100% / (Масса раствора) Находим массу соли: (Масса соли) = (Х%) * (Масса раствора) / 100%=10%*50 г/100%=5 г Находим массу воды: (Масса воды) = (Масса раствора) - (Масса соли) = 50 г - 5 г=45 г Ответ: масса соли 5 г, масса воды 45 г