1) Na → Х → NaOH

2) SO2 → Х → CaSO3

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 13:44
    0
    1) 2Na + H2 = 2NaH

    NaH + H2O = NaOH + H2⬆️

    2) SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

    Na2SO3 + Ca (OH) 2 = CaSO3⬇️ + 2NaOH