Закончить уравнение реакций, назвать продукты реакций, 2-е разобрать с т. з. ОВР. 1. Li+O2 =; 2. Mg+S =; 3. Na+H2 =; 4. K+H2O =; 5. Mg+HCl =; 6. Fe+CuCl2 =.

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 18:59
    0
    1) 4Li+O2=2Li2O (оксид лития)

    2) Mg (степень окисления=0) + S (с. о.=0) = Mg (с. о.=+2) S (с. о.=-2)

    Mg (с. о=0) - 2 электрона=Mg (с. о.=+2)

    S (с. о.=0) плюс 2 электрона=S (с. о.=-2)

    Mg (с. о.=0) - восстановитель

    S (с. о.=0) - окислитель

    3) 2Na+H2=2NaH (гидрид натрия)

    4) 2K+2H2O=2KOH+H2 (гидроксид калия и водород)

    5) Mg+2HCl=MgCl2+H2 (хлорид магния и водород)

    6) Fe+CuCl2=FeCl2+Cu (хлорид железа (2) и медь)