Смешали растворы уксусной кислоты массой 200,300 и 400 г с массовой долей кислоты соответственно 80, 40 и 15 %. Определите массовую долю уксусной кислоты в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 15:56
    0
    общая масса раствора = 200+300+400=900 г

    масса ч. в 1=200*0,8=160 г

    масса ч. в 2=300*0,4=120 г

    масса ч. в 3=400*0,15=60 г

    общая масса ч. в = 160+120+60=340 г

    массовая доля уксусной к-ты = 340 г / 900 г*100=37 %