при дегидратации 23 г этилового спирта получили 8,96 л этилена. вычислите выход продукта реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 08:22
    0
    С2H5OH=H2SO4 t>140=>CH2=CH2+H2O

    n (C2H5OH) = 23/46=0.5 моль

    n (C2H5OH) = n (C2H4)

    Vтеоретический (С2H4) = 0.5*22.4 = 11.2 литров

    Выход продукта=8.96/11.2*100%=80%