1. Закончите уравнения следующих реакций:

а) Na2CO+HCl=>

b) NaOH+HCl=>

c) Fe (OH) 3+HNO3=>

e) Mg+H2SO4=>

2. Сколько молей хлорида натрия образуется при взаимодействии сульфита натрия массой 12,6 г с соляной кислотой?

3. Установите формулу вещества, массовые доли которого составляют:

H-24%, S-39,1% и O-58,5%

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 15:05
    0
    1. а) Na2CO3+2HCl=>2NaCl+H2O+CO2

    b) NaOH+HCl=>NaCl+H2O

    c) Fe (OH) 3+3HNO3=>Fe (NO3) 3+3H2O

    e) Mg+H2SO4=>MgSO4+H2

    0,1 x

    2. Na2SO3+2HCl=>2NaCl+H2SO3

    1 2

    n (Na2SO4) = m/M=12,6/126=0,1 moll

    n (NaCl) = x=0,1*2/1=0,2 moll

    otvet: obrazyetsja 0,2 moll.

    3. H-2,4%, S-39,1% и O-58,5%

    M (H) = 1gramm/moll, M (S) = 32, M (O) = 16,

    H:S:O = 2,4/1 : 39,1/32 : 58,5/16 = 2,4 : 1,2 : 3,6 = 2:1:3=>формула H2SO3 (сернистая кислота)

    вот кажись всё решил)