Вычислить массу воды, образовавшейся при сгорании 140 г пентана.

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 19:56
    0
    C5H12+8O2-->5CO2+6H2O

    n (C5H12) = m/M=140 г/72 г/моль=1,94 моль

    n (H2O) = 6n (C5H12) = 11,64 моль

    m (H2O) = n*M=11,64 моль*18 г/моль=209,52 г