При сжигании газа пентана образующего 2 л co2 вычислить сколько пентана сожгли

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 18:29
    0
    Дано:

    V (CO2) = 2 л

    Найти: V (C5H12) - ?

    Решение:

    C5H12+8O2=5CO2+6H2O

    n (CO2) = V/Vm = 2/22,4=0,09 моль

    5n (CO2) = n (C5H12)

    n (C5H12) = 0,09/5=0,018 моль

    V (C5H12) = n*Vm=0,018*22,4=0,4 л

    Я думаю так ...