сожгли кислородосодержащее вещество массой 6,9 г и получили углекислый газ массой 6,6 и воду массой 2,7 г. относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 1,6. установите молекулярную формулу данного вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 17:40
    0
    М (вещ.) = 29 г/моль * 1,6 = 46 г моль

    n (CO2) = 6,6g / 44 = 0,15 mol

    n (C) = n (CO2) = 0,15 mol

    n (H2O) = 2,7g / 18 = 0,15 mol

    n (H) = n (H2O) * 2 = 0,3 mol

    m (C) = 0,15 mol * 12 = 1,8g

    m (H) = 0,3mol * 1 = 0,3g

    m (O) = 6,9 - 1,8 - 0,3 = 4,8 g

    n (O) = 4,8g / 16 = 0,3 mol

    C:H:O = 0,15:0,3:0,3 = > CH2O2

    По молярным массам совпадает, выходит что ответ CH2O2