какое количество сульфата бария выпадет в осадок, если в реакцию вступило 20,8 грамм хлорида бария и серная кислота?

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 18:37
    0
    Для начала фраза "добавили достаточное кол-во серной кислоты" говорит нам, что можно считать что прореагировал весь хлорид бария. Теперь определим, сколько ж его вступило в реакцию. Из 40 г раствора 20,8% его массы составляет хлорид бария. Это составит 40*20,8/100=8,32 г BaCl2

    Смотрим на уравение реакции: BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    Масса одного моль BaCl2 = 208 г

    Масса одного моль BaSO4 = 233 г

    Т. е. из 208 г хлорида бария образуется 233 г сульфата бария. В нашем случае из 8,32 г хлорида образуется 8,32*233/208 = 9,32 г сульфата. Вот столько его и должно выпасть в осадок : -)