Какой объем газа (н. у.), выделится при взаимодействии 13 г. цинка и 480 г. 10%-ного раствора серной кислоты? Известно, что объемная доля выделившегося газа составит 70% от теоретически возможного.

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 21:29
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    nZn=13/65.4=0.198 моль

    mH2SO4=480*0.1=10 г

    nH2SO4=10/98=0.102 моль

    nH2=0.102 моль

    VH2=0.102*22.4*0.7=1.6 литра с учётом 70% выхода