Помогите решить (с полным решением)

6. Какой объем газа (н. у.) выделится при взаимодействии 13 г цинка и 480 г 10%-ного раствора серной кислоты? Известно, что объемная доля выделившегося газа составит 70% от теоретически возможного.

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 18:30
    0
    Zn+H₂SO₄=ZnSO₄+H₂

    n (Zn) = m/M=13/65=0,2 моль

    m (H₂SO₄) = 480*0,1=48 г

    n (H₂SO₄) = 48/98=0,5 моль

    однако, 1 молю цинка по уравнению соответствует 1 моль серной кислоты, значит, она взята в избытке. Считаем по недостатку - по цинку:

    n (H₂) = 0,2 моль

    V (H₂) = n*Vm=0,2*22,4=4,48 л