1. напишите уравнения всех возможных реакций между след. веществами: цинк, соляная кислота, сульфат железа (3), оксид магния, гидроксид меди (2).

2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: Натрий-Гидроксид натрия-Сульфид натрия-Хлорид натрия-Сульфат натрия-Сульфат бария

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 09:18
    0
    1.

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    3Zn+Fe2 (SO4) 3=2Fe+3ZnSO4

    MgO+2HCl=MgCl2+H2O

    Cu (OH) 2+2HCl=CuCl2+2H2O

    2.

    Na--NaOH--Na2S--NaCl--Na2SO4--BaSO4

    1) 2Na+2H2O=2NaOH+H2

    2) 2NaOH+H2S=Na2S+2H2O

    3) Na2S+2HCl=2NaCl+H2S

    4) 2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl

    5) Na2SO4+BaBr2=2NaBr+BaSO4