Сколько грпммов аммиака получится при реакции 5,6 л азота с водородом

+5
Ответы (2)
  1. 9 марта, 14:13
    0
    5,6 л Х г

    N2 + 3 H2 - > 2NH3

    n = 1 моль n = 2 моль

    Vm=22,4 л/моль M = 17 г/моль

    V = 22,4 л m = 34 г

    5,6 л N2 - Х г NH3

    22,4 л N2 - 34 г NH3

    m (NH3) = 5,6 * 34 / 22,4 = 8,5 г
  2. 9 марта, 14:56
    0
    Дано:

    V (N2) = 5.6 л.

    Найти:

    m (NH3) = ?

    Решение:

    3H2 + N2 = 2NH3

    1) n = V : Vm; n (N2) = 5.6 л. : 22.4 л/моль = 0.25 моль.

    2) Как видно из уравнения реакции n (N2) : n (NH3) = 1:1, следовательно n (NH3) = 0.50 моль.

    3) m = n * M; M (NH3) = 17 г/моль;

    m (NH3) = 0.50 моль * 17 г/моль = 8.5 г.

    Ответ: 8.5 г.